Вы здесь

Предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Продолжая работу по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в МАДОУ ЦРР-д/с № 32 с 24.09.18г. по 28.09.18г. была проведена неделя безопасности. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

  • Родительские собрания во всех возрастных группах с использованием цифровых образовательных ресурсов: (при этом обращалось внимание на особенности восприятия информации детьми разных возрастов)

- «Школа пешехода» с целью побудить родителей задуматься, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья детей.

- А также во всех возрастных группах были проведены родительские собрания на тему «Азбука безопасности», на которых рассматривались вопросы безопасности дорожного движения.

  • Организация встречи с сотрудником ГИБДД детей и родителей (Деркач М.М.).
  • Проведение разъяснительной беседы с родителями по соблюдению правил безопасности детей и предупреждению травматизма по маршруту «дом-сад-дом». Цель: проведение пропаганды среди родителей о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях, применения светоотражающих элементов на одежде.
  • Беседы и дидактические игры с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Страна дорожных знаков», Подбери знак», «Красный-зеленей», «Собери знак», «Безопасный путь».
  • Проводились экскурсии (переход по зебре) «Как правильно переходить дорогу», где особое внимание было обращено на соблюдение требований по переходу проезжей части в строго установленных местах.
  • Проводились практические занятия с детьми во всех возрастных группах «Учим правила играя», «Улица не место для игр». Цель: закрепление знаний по ПДД, а также было проведено Моделирование ситуаций «Что делать, если ты …» (обсуждение с детьми ситуаций, в которых могут оказаться дети на дороге).                                                                                                                             
  • Было проведено развлечение в подготовительной группе "Не будь невидимкой! Засветись в темноте!". Цель: 1. Продолжать закреплять знания детей в игровой форме по правилам дорожного движения с использованием светоотражающих элементов. 2. Совершенствовать полученные знания на практике. 
  • Было организовано дежурство активных бабушек и дедушек «Патруль серебряного возраста»

Вывод: Таким образом, в проведении «Недели безопасности» приняли участие 100% воспитанников, план мероприятий был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Педагогами детского сада ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения, которая строится с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, ведут ее в тесном контакте с родителями.