Вы здесь

Семинар для педагогов

Семинар по теме: «Реализация условий социализации и индивидуализации детей –индивидуальный подход к организации среды группы ДОУ»

22 января 2018 года в МАДОУ ЦРР-д/с № 32 г. Кропоткин в рамках выполнения задач годового плана учреждения был проведен семинар для педагогов по теме: «Реализация условий социализации и индивидуализации детей –индивидуальный подход к организации среды группы ДОУ», целью которого являлось повышение компетенции воспитателей в вопросах создания развивающей предметно-пространственной среды группы. Провели семинар воспитатели подготовительной группы Ткаченко О.В., Железнякова С.С.

Предметно-пространственная организация образовательной среды позволяет создать комфортные условия для реализации воспитательно-образовательного процесса. А систематическое дополнение и обновление среды способствует активизации разных видов деятельности дошкольника, стимулирует их развитие.

Каждый педагог в нашем учреждении понимает, что разумная организация пространства и необоснованное его наполнение, а также грамотный подбор игрушек и пособий с нерациональной обстановкой, не обеспечивают должного развивающего и образовательного эффекта.

В ходе семинара с педагогами проводилась деловая игра «Лукошко с проблемами», игровое упражнение «Найди ошибку в обустройстве среды группового помещения», были озвучены принципы построения предметно - пространственной среды и индивидуализация, а также были решены следующие вопросы:

  • Как же сделать среду группы, действительно развивающей?
  • Как «не утонуть» в море современных пособий и оборудования?
  • Как структурировать их размещение в ограниченном пространстве группового помещения?

Весь семинар сопровождался презентацией. Семинар был проведен на высоком методическом уровне, педагогам  очень было интересно.