Вы здесь

Неделя опытно - экспериментальной деятельности

С 06.02.2023 г. по 10.02.2023 г. в МАДОУ ЦРР д/с №32 Кавказский район, г.Кропоткин, согласно годовому плану мероприятий была проведена неделя опытно - экспериментальной деятельности, итогом всех мероприятий в каждой группе являлась фотовыставка «Юные следопыты». Также "Дюймовочка" был создан ЛЭПБУК по теме «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников».

Всем известно, что ребенок наиболее прочно усваивает то, что видит и делает сам. Существенную роль в этом направлении играет поисково-исследовательская деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. Во время проведения наблюдений, опытов дети получают информацию посредством зрения, слуха, обоняния и др. Это возможно только при непосредственном контакте с предметом или явлением, что и оптимально для правильного проведения опыта. Дети должны сами видеть, слышать объект, чувствовать его запах, вкус, ощущать характер поверхности.

Всю неделю наши воспитанники исследовали окружающий мир, дети проводили опыты с водой, рассматривали песок, глину, землю, и узнавали их свойства. Учились различать насекомых, рассматривали их внешний вид.